ПОДБОР ПО ПАРАМЕТРАМ КУПИТЬ
+7 (495) 023-56-29
14/09/2015 События

5 атрибутов современных ЖК комфорт-класса

Аналитики компании «Метриум Групп» отмечают рост числа новостроек комфорт-класса: к сентябрю 2015 года их доля на первичном рынке массового жилья Москвы увеличилась почти до 90%. При этом во многих ЖК комфорт-класса квартиры можно купить по цене эконома. Эксперты «Метриум Групп» изучили предложения девелоперов и выяснили, каким должно быть современное жилье класса комфорт.

На первичном рынке недвижимости Москвы в массовом сегменте сегодня представлено 32 жилых комплекса. Из них 28 ЖК относятся к классу комфорт и только 4 - к эконом-классу. Таким образом, в процентном соотношении на долю домов комфорт-класса приходится 88% от всего объема предложения массового жилья, тогда как по итогам первого полугодия 2012 года их доля составляла 71%. Как отмечают эксперты «Метриум Групп», за последние три года число новостроек комфорт-класса практически удвоилось – с 15 до 28 проектов.

Сегмент комфорт-класса обязан своим рождением кризису 2008-2009 годов. Чтобы привлечь покупателей в условиях падения спроса, застройщики начали разрабатывать новые стратегии. В результате, появилась концепция жилья более высокого качества, чем эконом, но с более демократичными ценами, чем в сегменте бизнес. В момент зарождения нового формата, скептики утверждали, что это всего лишь маркетинговый ход девелоперов, пытающихся активизировать продажи, и что на самом деле никаких отличий между экономом и комфортом нет. Вначале некоторые застройщики действительно позиционировали проекты эконом-класса в классе комфорт. Однако за пять лет ситуация изменилась. Сегодня к жилым комплексам комфорт-класса предъявляется ряд повышенных требований, и выдать эконом за жилье более высокого качества уже невозможно.

Изучив предложения девелоперов, аналитики «Метриум Групп» выделили 5 основных атрибутов, присущих современным ЖК комфорт-класса.

1. Архитектура

В отличие от стандартных проектов домов эконом-класса, при строительстве ЖК класса «комфорт» используются разнообразные архитектурные опции, например, переменная этажность, нетиповые фасады с более дорогой отделкой, рациональные планировки квартир. Иногда при проектировании за основу берутся серийные проекты домов эконом-класса, которые усовершенствуются архитекторами ЖК. Но чаще всего комплексы строятся по индивидуальным проектам. «Типовых проектов в массовом сегменте жилья в последние годы становится все меньше, так как стандартные панельные дома имеют ряд недостатков, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Во-первых, это наличие в квартирах большого количества несущих ж/б стен, которые не дают возможности собственникам сделать перепланировку в соответствии со своими потребностями. Во-вторых, более низкий уровень тепло- и шумоизоляции по сравнению с монолитными и монолитно-кирпичными домами».

Из 28 ЖК, представленных в настоящее время на первичном рынке, 8 комплексов, или 28,5%, состоят из панельных домов. Остальные 20 ЖК, доля которых составляет 71,5%, включают в себя монолитные новостройки.

2. Входные группы и общественные зоны

До недавнего времени в сегменте массового жилья главным требованием к местам общего пользования была чистота. Однако сейчас покупателей не устраивают типовые подъезды со стандартной недорогой отделкой. На их место в комплексах комфорт-класса приходят стильные изысканные холлы, над дизайном которых работают лучшие российские и зарубежные архитекторы. Например, в ЖК «Life Ботанический сад» интерьеры входных групп, лаунж-зон и общественных пространств разработали японские специалисты из компании Nikken Sekkei. В ЖК «Дом на Нагатинской», помимо красивого оформления предусмотрены такие интересные «фишки», как поддоны для мытья колес детских колясок и лап домашних животных. А в распоряжении жителей ЖК «Ривер Парк» будут стильно оформленные фойе и лифтовые холлы, отделанные высококачественными материалами, места для хранения детских колясок и велосипедов, помещение для консьержа и интуитивно понятная навигация». «По уровню отделки и наполнению общественных зон эти проекты вплотную приблизились к сегменту «бизнес», - говорит Мария Литинецкая. – Впрочем, и в других проектах комфорт-класса, в которых нет дизайнерской отделки входных зон, типовые решения постепенно уходят в прошлое».

3. Планировка квартир

Площадь однокомнатных квартир комфорт-класса, как правило, начинается от 34 кв. м, двухкомнатных – от 53 кв. м, трехкомнатных – от 65 кв. м. Для сравнения: в эконом-классе площади квартир начинаются от 28 кв. м, 44 кв. м и 56 кв. м соответственно. Площадь кухни в домах класса комфорт превышает 8 кв.м., а высота потолков – не ниже 2,7-2,8 м. Кроме того, во многих домах предусмотрены большие балконы, кладовки и эркеры. «В некогда популярных сериях домов эконом-класса большая доля площади квартир приходится на жилую площадь, а санузлы и кухни порой имеют «микроскопические» размеры, - отмечает Мария Литинецкая. – Но удобство проживания для большинства современных покупателей неразрывно связано с большой кухней, ванной, балконом, а также наличием «темных комнат», в которых можно устроить гардеробную или кладовую. Чтобы удовлетворить эту потребность, девелоперам приходится тщательно разрабатывать рациональные планировки – с оптимальным размером комнат, небольшой долей проходных зон (коридоров и холлов), и увеличенной площадью кухонь, санузлов и балконов».

4. Придомовая территория и инфраструктура ЖК

Для домов комфорт-класса характерно наличие благоустроенной озелененной территории – с современными развивающими и обучающими детскими площадками, пешеходными и велосипедными дорожками, местами для отдыха и занятий спортом. «Во второй очереди строящегося жилого комплекса «Ривер Парк» внутренние дворы будут полностью закрыты для автомобилей и посторонних, - рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Большая часть двора представляет собой единое развивающее пространство для детей, основанное на принципе «свободной игры». При обустройстве придомовой территории мы применяем лучшие тенденции, которые давно уже стали привычными для европейцев. Пространство продумано для всех поколений. Оно включает в себя безбарьерную среду для пожилых людей, спортивные площадки для жителей, специальные маршруты для велосипедистов и места для катания на роликах».

Современные крупные ЖК комфорт-класса также включают в себя собственную обширную инфраструктуру, не ограничиваясь минимальным набором социальных объектов (детский сад, школа, поликлиника). Например, у жителей ЖК «Ривер Парк» будет собственная пешеходная набережная, лодочная станция и даже детская парусная школа, в МФК «Водный» - детский центр развития, в ЖК «Life Ботанический сад» - детский клуб и скай лаундж (зона для отдыха с панорамными видами на одном из верхних этажей), в ЖК «Горизонт» - вертолетная площадка на крыше здания.

5. Паркинги

На сегодняшний день наличие автостоянок для удобной парковки автомобилей становится сегодня еще одним обязательным атрибутом ЖК комфорт-класса. Из 28 комплексов, представленных на первичном рынке, в 18 предусмотрены комфортабельные одно- или многоуровневые подземные паркинги. В 6 комплексах запланированы современные наземные стоянки, позволяющие разместить большое количество автомобилей жителей и гостей ЖК. А в трех комплексах – ЖК «Ривер Парк», ЖК «LIFE-Митинская» и ЖК «Life-Митинская Ecopark» использована комбинированная модель автостоянок. Так, в ЖК «Ривер Парк» будут построены подземные и наземные паркинги общей вместимостью 2500 машиномест.

«Столичный рынок недвижимости сегодня – это рынок покупателя, а не продавца, - резюмирует Мария Литинецкая. – Дефицита предложения нет ни в одном из сегментов. В условиях падения платежеспособного спроса, конкуренция за деньги покупателей становится высокой. Поэтому девелоперы пытаются делать новые проекты все более качественными и совершенными. Покупатели, обладающие даже скромным бюджетом, стали привередливы, и их уже не устраивает обыкновенная «панель». В результате в комфорт-классе появляются те опции, которые раньше были характерны только для жилья бизнес-класса или премиального сегмента. Вектор развития на рынке задают такие проекты, как «Ривер Парк», где покупателям предлагаются не просто «стены», а удобная, красивая и комфортная среда для жизни. При этом, стоимость жилья во многих ЖК класса комфорт оказывается не выше, чем в домах эконом-класса. Например, в «Ривер Парке» однокомнатную квартиру можно приобрести за 5,8 млн руб. Очевидно, что при одинаковой цене потребители делают выбор в пользу более качественных проектов. Поэтому в ближайшем будущем жилье класса комфорт продолжит вытеснять морально устаревшие дома эконом-класса».