ПОДБОР ПО ПАРАМЕТРАМ КУПИТЬ
+7 (495) 023-56-29
17/09/2014 События

Новостройки с причалами: обзор жилых комплексов Москвы с собственными пирсами

Жилые комплексы с собственными причалами для яхт и катеров, расположенные в черте города, являются для Москвы большой редкостью. Долгое время подобная роскошь была прерогативой исключительно элитного сегмента. Однако, как выяснили эксперты компании «Метриум Групп», сегодня на первичном рынке московского жилья сложилась уникальная ситуация: подобные проекты представлены во всех сегментах – от эконом/комфорт до элитного класса.

Роскошные яхты, пришвартованные за окном, захватывающий вид c террасы на живописную марину, крики белоснежных чаек. Подобное описание подошло бы жилому комплексу, расположенному где-нибудь на побережье Средиземного моря. Однако и для покупателей недвижимости на московском рынке подобный набор опций тоже вполне доступен. Как выяснили эксперты компании «Метриум Групп», на первичном рынке недвижимости столицы представлено три жилых комплекса с собственными набережными и причалам для лодок или яхт: «Город Яхт», «Алые Паруса» и «Ривер Парк». И если до недавнего времени удовольствие наблюдать причал из окон своей квартиры или самому отправиться в плаванье было доступно только в сегментах «бизнес» и «элит», то с выходом на рынок нового проекта «Ривер Парк» такая возможность появилась и у покупателей более доступного жилья.

В общей сложности в указанных проектах представлено 655 квартир, что составляет менее 6% от общего объема предложения в старых границах Москвы во всех сегментах. Лидером по количеству выставленных на продажу лотов является ЖК «Ривер Парк», где покупателям предлагаются на выбор более 400 квартир площадью от 38,9 до 78,8 кв. м.

Разброс цен в жилых комплексах с собственными причалами для яхт, катеров и лодок довольно существенный – от 136,5 тыс. рублей за квадратный метр в ЖК «Ривер Парк» до 342 тыс. рублей в ЖК «Алые Паруса». Таким образом, разница в цене между самым доступным и самым дорогим «квадратами» составляет 2,5 раза.

Еще более ощутима разница в стоимости квартир. В ЖК «Ривер Парк» бюджет покупки начинается от 6,3 млн рублей. А верхняя планка в ЖК «Город Яхт» составляет 69,1 млн рублей. То есть по цене одной квартиры в элитном ЖК можно приобрести 11 квартир в проекте комфорт-класса.

Предложение и цены в ЖК с собственными причалами для лодок или яхт

Название ЖК

Остаток квартир (шт.)

Класс

Сдача ГК

Площадь, кв. м

Стоимость кв. м, тыс. руб.

Стоимость квартиры, млн руб.

Min

Max

Min

Max

Min

Max

«Ривер Парк»

408

Комфорт

2 кв. 16

38,9

78,8

136,5

171,7

6,3

13,1

«Алые Паруса»

206

Бизнес

4 кв. 15

52,7

242,9

240,6

342

17,1

58,4

«Город Яхт»

41

Элит

Сдан

167,5

215,7

231,5

328,4

41,6

69,1

Итого

655

38,9

242,9

136,5

342

6,3

69,1

Источник: «Метриум Групп»

ЖК «Ривер Парк»

Жилой комплекс «Ривер Парк» - уникальный для сегмента комфорт-класса проект, расположенный на берегу реки в шаговой доступности от парка «Коломенское». Береговая линия протяженностью 1,5 км будет благоустроена, здесь планируется создание прогулочной набережной и многочисленных причалов для лодок и катеров. Проектом предусмотрено создание первой в Москве детской парусной школы со стоянкой на 50 лодок. Все оборудование для школы, включая парусные лодки, девелопер приобретает за свой счет. Обучение будет доступно всем детям района. Кроме того, в ЖК «Ривер Парк» будет организован пункт проката лодок и катамаранов, а владельцы собственных катеров получат возможность арендовать места для хранения, в том числе и в зимнее время.

Цены в ЖК «Ривер Парк» стартуют от 136,5 тыс. рублей за квадратный метр и от 6,3 млн рублей за квартиру.

ЖК «Алые Паруса»

Жилой комплекс «Алые Паруса» уже давно заслужил статус легендарного. Возведение первого корпуса на берегу Москвы-реки стартовало в 2001 году. На сегодняшний день на территории площадью 7 га построено и заселено уже 4 корпуса, пятый будет сдан в эксплуатацию в конце 2015 года. На территории ЖК «Алые Паруса» расположено немало инфраструктуры, однако самым необычным для столичного рынка недвижимости является именно яхт-клуб. Этот проект стал первым в Москве жилым комплексом с собственным причалом. Одноименный яхт-клуб позволяет жителям «Алых Парусов» содержать собственный катер и совершать на нем прогулки по главной водной артерии Москвы. Здесь также предусмотрено техническое обслуживание судов, зимнее хранение, аренда катеров, обучение судовождению и другие услуги.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Алые Паруса» начинается от 242,9 тыс. рублей, а минимальная стоимость лота составляет 17,1 млн рублей.

ЖК «Город Яхт»

Жилой комплекс «Город Яхт» расположен на акватории Химкинского водохранилища, что делает его уникальным – собственный яхт-клуб позволяет принимать суда размером до 25 метров с осадкой до 4 метров. Подобными характеристиками могут похвастаться лишь загородные жилые комплексы, расположенные на «большой» воде. Возможности жителей «Города Яхт» по перемещению по воде практически безграничны. При желании они могут дойти на яхте до Санкт-Петербурга всего за три дня, а там выйти в открытое море. Марина жилого комплекса «Город Яхт» способна вместить до 90 судов. Владельцы также имеют возможность производить техническое обслуживание своих яхт, предусмотрены места для зимнего хранения.

Прибрести недвижимость в ЖК «Город Яхт» можно по цене от 231,5 тыс. рублей за метр. Самая «недорогая» квартира обойдется в 69,1 млн рублей.

«Несмотря на то, что Москва-река протекает через весь город, а протяженность ее набережных составляет свыше 160 км, возможностей приобрести квартиру в жилом комплексе с собственным причалом у покупателей не так много, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – На сегодняшний день в Москве представлены всего три таких проекта, по одному в каждом сегменте. Особого внимания заслуживает новый жилой комплекс "Ривер Парк". По ценовым показателям этот проект можно поставить в один ряд с самыми доступными предложениями Москвы. Однако по своим характеристикам он вплотную приближается к более высокой ценовой категории, предлагая набор инфраструктуры более свойственный сегментам "бизнес" и "элит"».