ПОДБОР ПО ПАРАМЕТРАМ КУПИТЬ
+7 (495) 023-56-29
02/03/2023 События

«Метриум»: Две станции БКЛ открылись рядом с «Ривер Парком Коломенское»

Компания «Метриум» сообщает о полном запуске Большой кольцевой линии (БКЛ) в Москве, при этом две станции метро – «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар» – находятся в шаговой доступности от жилого квартала «Ривер Парк Коломенское». Девелопер – AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум».


1 марта в столице состоялся запуск последнего участка БКЛ московского метрополитена, который включает 9 новых станций. Две из них расположены в непосредственной близости от жилого квартала «Ривер Парк Коломенское». Так, ближайшая из станций – «Нагатинский Затон» – построена на противоположном берегу, на нее можно будет попасть по пешеходному мосту протяженностью 240 метров – его строительство сейчас находится в активной стадии. Объект будет выполнен в форме полумесяца, парящего над акваторией. По окончании реализации проекта пространство моста будет поделено на несколько разнофункциональных зон – пешеходную, для велосипедистов и отдыхающих.


На базе «Нагатинского Затона» появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ) со встроенным паркингом. Станция оформлена барельефами из натурального камня и мозаичного стекла в виде рыб, обитающих в реках Москвы и Подмосковья. При отделке была использована редкая техника декорирования, при которой один материал «врезается» в толщу другого. Изображения рыб созданы с помощью углублений в мраморе, которые заполнены краской.


Станция «Кленовый бульвар» расположена чуть дальше, в километре от квартала. Около этой станции также появится ТПУ также, в его составе будет гостиничный комплекс. Дизайн станции выполнен в исторической стилистике – архитектурные элементы вестибюля напоминают дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, светильники похожи на предметы сетчатой керамики. Дизайн шести новых станций БКЛ, включая «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар», был определен в ходе международных архитектурных конкурсов. 


«Открытие новых станций БКЛ существенным образом улучшит транспортную доступность района в целом и непосредственно нашего жилого квартала «Ривер Парк Коломенское», – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Ранее ближайшая станция метро – «Коломенская» – располагалась в 2,5 км от домов, и до нее приходилось добираться наземным транспортом, который, как известно, непредсказуем – невозможно рассчитать точное время в пути из-за возможных пробок и светофоров. Теперь жители за считанные минуты будут попадать в метро. Добавлю, что наличие станции метрополитена в шаговой доступности от проекта самым положительным образом влияет на его инвестиционную привлекательность».


«По прогнозам, БКЛ до 25% позволит разгрузить кольцевую линию и до 22% – радиальные направления метро, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Она соединит существующие и перспективные линии и упростит жизнь 3,3 млн человек в 34 районах Москвы. Этим людям больше не нужно будет ехать в центр, чтобы перейти на другие ветки метро – у них появилась возможность пересесть на 20 станций одиннадцати линий, совершить 3 пересадки на МЦК, 8 – на МЦД и 13 – на линии железной дороги».